les 150 premiers signataires

  • all

 

 

 

La liste complète des signataires du Pacte 

 

 

Jean JOUZEL, Climatologue, ancien vice-Président du groupe scientifique du GIEC,

Pierre LARROUTUROU, Ingénieur agronome et économiste,

Pedro SANCHEZ PEREZ-CASTEJON, Premier ministre espagnol,

Teresa RIBERA, Ministre de la Transition Energétique en Espagne,

Audrey PULVAR, Présidente de la FNH Fondation pour la Nature et pour l’Homme

Philippe MAYSTADT, Ministre d’Etat belge, Président honoraire de la BEI Banque Européenne d’Investissement,

Manuela CARMENA, Maire de Madrid,

Romano PRODI, Ancien Président du Conseil italien, ancien Président de la Commission européenne,

Anne HIDALGO, Maire de Paris,

Elisabeth AYRAULT, Présidente du Directoire et PDG de CNR

Enrico LETTA, Ancien Président du Conseil italien,

Pascal LAMY, Ancien directeur de cabinet de Jacques DELORS, ancien Commissaire européen, ancien Directeur général de l’OMC,

Miguel Angel MORATINOS, Ancien Ministre des affaires étrangères espagnol,

Jean-Pierre RAFFARIN, Ancien Premier Ministre français,

Jean-Marc AYRAULT, Ancien Premier Ministre français,

Mgr Bruno-Marie DUFFE, Secrétaire du Dicastère pour le service du développement humain intégral au Vatican,

Le Prince Albert de MONACO,

Susanna CAMUSSO, Secrétaire générale de la Confédération Générale Italienne du Travail,

Dany COHN-BENDIT, Ancien député européen,

Laurence PARISOT, Ancienne Présidente du MEDEF,

Laurent BERGER, Secrétaire général de la CFDT,

Sylvie ROCARD,

Philippe MADEC, Architecte urbaniste,

Anne HESSEL, Docteur en médecine,

Federico MAYOR, Ancien Directeur général de l’UNESCO,

Angelica SCHWALL-DÜREN, Ancienne vice-présidente du groupe SPD au Bundestag et ancienne responsable des relations franco-allemandes pour le SPD,

Eric PIOLLE, Maire de Grenoble,

Daniel LEBEGUE, Ancien Directeur du Trésor et de la Caisse des Dépôts,

Benoît de RUFFRAY, PDG d’Eiffage,

Erik ORSENNA, Écrivain et académicien français,

Olivier PY, Directeur du Festival d’Avignon,

Fred VARGAS, Chercheuse et romancière,

Martin BOHMERT, Délégué Général des Jeunes avec Macron

Coralie DUBOST, Députée, Première Vice-Présidente du groupe LREM à l’Assemblée Nationale,

Barbara POMPILI, Députée de la Somme LREM, présidente de la commission du développement durable à l’Assemblée nationale,

Matthieu ORPHELIN, Député  du Maine et Loire, membre de la Commission développement durable et de l’aménagement des territoires, 

Claire PITOLLAT, Députée des Bouches-du-Rhône, membre de la Commission des affaires sociales,

Gaël LE BOHEC, Député d’Ille-et-Vilaine, membre de la Commission des affaires culturelles et de l’éducation,

Sandrine LE FEUR, Députée du Finistère, membre de la Commission développement durable et de l’aménagement des territoires,

Cécile MUSCHOTTI, Députée du Var, membre de la Commission des Affaires culturelles et de l’éducation,

Olivia GREGOIRE, Députée de Paris, membre de la Commission des Finances,

Bernard DELCROS, Sénateur Union Centriste du Cantal, vice-président de la Commission des Finances,

Céline CALVEZ, Députée des Hauts-de-Seine, membre de la Commission des affaires culturelles et de l’éducation, 

Grégory GALBADON, Député de la Manche, membre de la Commission des affaires culturelles et de l’éducation,

Laurent SAINT-MARTIN, Député du Val-de-Marne, vice-président de la Commission des Finances

Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON, Députée de l’Allier, membre de la Commission des affaires sociales,

Anne-France BRUNET, Députée de la Loire Atlantique, membre de la Commission des affaires économiques,

Jean-Charles COLAS-ROY, Député de l’Isère, membre de la Commission du développement durable et de l’aménagement des territoires,  co-Président du groupes des Energies vertes,

Emilie CHALAS, Députée de l’Isère, membre de la Commission des Lois,

Arnaud LEROY, Ancien député, Président de l’ADEME,

Jean-Michel NAULOT, Ancien membre du Collège de l’Autorité de régulation des Marchés Financiers,

Rudy de LEEUW, Président de la Confédération européenne des syndicats,

Mathieu RICARD, Moine bouddhiste (traducteur du Dalai-Lama)

Sirpa PIETIKÄINEN, Ancienne Ministre, députée européenne PPE élue en Finlande,

Mgr Marc STENGER, Évêque de Troyes, Président de « Pax Christi »,

Guy ARCIZET, Ancien Grand maître du Grand Orient,

Paul MAGNETTE, Ancien Président de la région wallonne, Maire de Charleroi,

Philippe LAMBERTS, Président du groupe des députés écologistes au Parlement européen,

Michel SPIRO, Ancien Président du CERN, Président de l’Union mondiale des Physiciens,

Michel JARRAUD, Ancien Secrétaire général de l’Organisation Météorologique Mondiale,

Pier-Virgilio DASTOLI, Président du Mouvement européen en Italie,

Michel DERDEVET, Secrétaire Général d’ENEDIS,

Didier GOSUIN, Ministre de l’Economie et de l’Emploi de la Région Bruxelles-Capitale,

Jeffrey SACHS, Économiste, Directeur de l’Institut de la Terre de l’université Columbia,

Michel SERRES, Philosophe,

Edgar MORIN, Philosophe,

Cynthia FLEURY, Philosophe,

Vanik BERBERIAN, Président de l’Association des Maires Ruraux de France,

Txetx ETCHEVERRY, Membre de la coordination de Bizi !,

Guillaume POITRINAL, Co-Président de Woodeum,

Eric SCOTTO, PDG Akuo Energy,

Gilles BŒUF, Ancien président du Muséum national d’histoire naturelle,

Christophe ROBERT, Délégué général de la Fondation Abbé Pierre,

Miguel Angel ESTRELLA, Pianiste,

Jean-Michel RIBES, Directeur du théâtre du Rond-Point,

Jean-Marie HORDE, Directeur du théâtre de la Bastille,

Claire KEIM, Actrice et chanteuse,

Dominique MEDA, Professeure de sociologie à l’Université Paris Dauphine,

Michel DUBROMEL, Président de FNE France Nature Environnement,

Joël LABBE, Sénateur du Morbihan,

Ronan DANTEC, Sénateur de la Loire-Atlantique

Richard LAUB, Président de Stand Up for Europe,

Jean-Claude LAVIGNE, Dominicain,

Jean-Claude PIERRE, Fondateur d’Eau et Rivières de Bretagne,

Philippe GELUCK, Dessinateur,

Jon PALAIS, Militant écologiste,

Claude ALPHANDERY, Résistant, banquier, président honoraire du Conseil national de l’insertion par l’activité économique,

Michel AGLIETTA, Économiste, conseiller scientifique au Cepii et à France Stratégie,

Dominique POTIER, Députée de Meurthe-et-Moselle,

Mireille DELMAS MARTY, Professeure honoraire au Collège de France et membre de l’Académie des sciences morales et politiques,

Claude ROLIN, Député européen PPE, ancien secrétaire général de la CSC,

Catherine LALUMIERE, Ancienne Ministre et ancienne Secrétaire générale du Conseil de l’Europe,

James GALBRAITH, Professeur d’économie University of Texas at Austin,

Steve KEEN, Professeur d’économie Kingston University London,

Tim JACKSON, Professor of Sustainable Development at the University of Surrey,

Gaël GIRAUD, Chef économiste AFD,

Olivier de SCHUTTER, Ancien rapporteur spécial pour le droit à l’alimentation aux Nations unies,

Pervenche BERES, Députée européenne coordinatrice groupe S&D pour les questions économiques,

Martine AUBRY, Ancienne Ministre des Affaires sociales, maire de Lille,

Jean-Paul CHANTEGUET, Ancien président de la commission du développement durable de l’Assemblée nationale,

Corine LEPAGE, Ancienne Ministre de l’Environnement,

Cédric du MONCEAU, Premier maire adjoint de Louvain-la-Neuve,

Noel MAMERE, Ancien député écologiste,

Delphine BATHO, Ancienne Ministre de l’Environnement,

Isabelle THOMAS, Députée européenne, Vice-Présidente du Groupe Sociaux-Démocrates au Parlement européen,

Kathleen Van BREMPT, Députée européenne, Vice-Présidente du Groupe Sociaux-Démocrates au Parlement,

Maria ARENA, Députée européenne, Commission des droits de la femme et de l’égalité des genres, Commission du commerce international

Eric ANDRIEU, Député européen, Commission spéciale sur la procédure d’autorisation des pesticides par l’Union

Guillaume BALAS, Député européen, Commission de l’emploi et des affaires sociales

Edouard MARTIN, Député européen, Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie

Eve CHIAPELLO, Docteure en Sciences de Gestion, directrice d’étude à l’EHESS,

Laurence SCIALOM, Professeure d’économie Université Paris Ouest Nanterre,

Jean-Louis ÉTIENNE, Médecin et explorateur,

Susan GEORGE, Fellow of the Royal Society of Arts, Présidente du Transnational Institute,

Geneviève AZAM, Économiste et militante associative,

Pierre CALAME, Président honoraire de la Fondation,

Charles Léopold Mayer pour le Progrès de l’Homme, Fondation

Philippe FREMEAUX, Président de l’Institut Veblen,

Olivier BETOURNE, Éditeur,

Cyril DION, Écrivain et réalisateur,

Sacha GOLDMAN, Secrétaire général du Collegium International éthique, politique et scientifique,

Yann ARTUS BERTRAND, Photographe,

Marie-Monique ROBIN, Réalisatrice,

Florence HAUTIER, Comédienne,

Alain GRANDJEAN, Économiste,

Fabien CHEVALIER, Président de Sauvons l’Europe,

Guy AURENCHE, Ancien Président du CCFD Terre Solidaire,

Eric de KERMEL, Editeur,

Pierre BEZIERS, Ingénieur civil des Mines, membre de Nouvelle Donne,

Denez LHOSTIS, Ancien Président FNE France Nature Environnement,

Marie-Hélène CAILLOL, Présidente du LEAP, Laboratoire Européen d’Anticipation Politique,

Éric AHOUEMENOU, Responsable des Dialogues en humanité au Bénin,

Djamiou ABOUDOU, Consultant en droit des enfants, coordonnateur des Dialogues en humanité au Togo,

Benoît LUTGEN, Ancien Ministre wallon de l’Environnement, Président du cdH,

Arnaud LELACHE, Chef d’entreprise, co-président de Nouvelle Donne,

Brando BENIFEI, Député européen, Commission de l’emploi et des affaires sociales,

Jacques HUYBRECHTS, Fondateur d’Entrepreneurs d’avenir,

Kako NUBUKPO, Ancien ministre de la Prospective du Togo,Directeur de La Francophonie Economique et numérique au sein de l’organisation internationale de la francophonie,

Bruno PARMENTIER, Ingénieur des mines, économiste, ancien directeur général de l’ESA (école supérieure d’agriculture d’Angers)

Emmanuel POILANE, Directeur de la Fondation France Libertés et Président du CRID,

Dan LUNGU, Sénateur roumain, enseignant à l’Université Alexandre-Jean-Cuza de Iași,

Nicole LOZANO, Co-présidente de Nouvelle Donne,

Cyril CASTRO, Président d’Europe Populaire,

Patrick VIVERET, Philosophe, co-fondateur du réseau international Dialogues en humanité,

Christophe HABAS, Ancien Grand Maitre du Grand Orient de France,

Veronique SWINKELS, Founder Global Goals Accelerator (the Netherlands),

Ali SHOKI, Association France Éthiopie,

Thomas COUTROT, Économiste,

Aurélie TROUVE, Ingénieure et militante altermondialiste,

Pierre NICOLAS, Consultant, essayiste,

Dominique BOURG, Professeur à l’université de Lausanne, vice-président de la Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et pour l’Homme,

Stanislas JOURDAN, Head of Positive Money Europe,

Debora NUNES, Urbaniste au Brésil,

Victor Hugo ESPINOSA, Président de la Fédération L’Air et Moi,

Paul AGIUS, Militant Nouvelle Donne,

Frédéric LENOIR, Écrivain et philosophe,

Eliott NOUAILLE, Ancien président du Syndicat des lycéens, fondateur de Nouveau Souffle,

Nicolas DUBOURG, Directeur du Théâtre la Vignette, Université Montpellier 3,

Emerson ANDRADES professeur, Dialogues en Humanité Brésil,

Martine MEHEUT, Présidente de Citoyennes pour l’Europe,

Amandine ALBIZZATI Présidente du Conseil d’administration d’Enercoop,

Freddy LE SAUX, Président de Terre de Liens,

Jacques AIGNEL, Maire du Mené, commune des Cotes d’Armor à énergie positive,

Denis BAULIER, Agriculteur bio, président de Bretagne terres d’eau pure,

Bernard HORENBEEK, Président de la Nef, Alex TAYLOR, journaliste européen,

Yannick KERLOGOT, Député des Côtes d’Armor, commission affaires culturelles,

Pascale BOYER, Députée des Hautes-Alpes, commission du développement durable,

François-Michel LAMBERT, Député des Bouches du Rhône,

Benoît LALLEMAND, Secrétaire-général de Finance Watch,

Frank van LERVEN, Économiste à la New Economics Foundation à Londres,

Joshua RYAN-COLLINS, Économiste à l’University College de Londres,

Jean GADREY, Professeur honoraire d’économie à l’Université Lille 1,

Frédéric LEBARON, Professeur de sociologie à l’Economie Normale Supérieure de Paris-Saclay,

Clement FONTAN, Chercheur en finance éthique à l’université de Göteborg,

Aurore LALUCQ, Économiste , co-directrice de l’institut Veblen,

Jean Villem VAN GELDER, Économiste, directeur à Profundo,

Christopher DEMBIK, Chef de groupe en analyse macro-économique à la Banque de Saxe,

Camille BORIES, Élue locale de Valbonne

Noé TANGHE, Élu local de Nîmes

Irène TOLLERET, Élue locale de Claret

Emmanuel COUET, Président de Rennes Métropole

Christophe ETORE, Maire de Valbonne SOPHIA ANTIPOLIS

Catherine LINDECKER, Élue locale de Bures-sur-Yvette

Raynald BONAVENTURE, Conseiller municipal de Lavault-Sainte-Anne

Gilles LAROYENNE, Conseiller municipal d’opposition d’Orange

Francine TANTET, Adjointe en charge de la vie sociale, famille, handicap et aînés de Le Pecq

Laurent JOHANNY, Conseiller municipal du Puy en Velay

Yves LE ROUX, Adjoint au maire à l’urbanisme, l’aménagement rural et la coordination des travaux de Saint-Aubin-du-Cormier

Rob MACQARUIE, Économiste, membre de Positive Money for UK,

Ludovic SUTTOR-SOREL, Chercheur en économie appliquée, membre de Positive Money for EU et de Finance Watch,

Panayotis ECONOMOPOULOS, Économiste,

Nathalie DELATTRE, Sénatrice de la Gironde, Rassemblement démocratique et social européen

Gaël PERDRIAU, Maire de Saint-Etienne

Nathalie APPERE, Maire de Rennes

Christian ESTROSI, Maire de Nice et Président Métropole Nice Côte d’Azur

Aurélien BARRAU, Astrophysicien

Jean GLAVANY, Ancien Ministre de l’agriculture

 

Et les organisations AMRF Association des Maires Ruraux de France, Bizi !, Sauvons l’Europe, Alternatiba, le CRID, Coordination Sud, Enercoop, Positive Money, World Future Council, le RAC (Réseau Action Climat), Terre de liens, le Collectif ROOSEVELT, OLMIX (entreprise bretonne à l’internationale), les Amis de la Terre et FNE, France Nature Environnement. France Nature Environnement est la fédération française des associations de protection de la nature et de l’environnement. Elle est la porte-parole d’un mouvement de 3.500 associations.